Full Details for Lot 126

Auction 787, Lot # 126

TELÉFONO
PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Estilo oriental. Elaborado en madera con detalles en metal dorado a manera de motivos vegetales, aplicaciones de marfil como medallones en los laterales. Dos puertas centrales, en el interior madera ebonizada con decoración con figuras de dragones flanqueando el disco marcador con números y letras. El auricular con aplicaciones de pasta.
Detalles de conservación, estructura y funcionamiento.
Dimensión: 31 cm de altura.

Estimado $ 6,000-10,000